Visando ao preparo para as futuras competições, 16 equipes participam do Festival Sacada Inteligente
19 de agosto de 2019 Notícias, Portal , ,
destaque

Entre a sexta-feira (16) e o domingo (18), o Ginásio do Colégio Notre Dame foi palco para a 8ª edição do Festival Sacada Inteligente de Voleibol – uma promoção da própria instituição de ensino, em parceria com a Associação Esportiva e Recreativa Voleibol Passo Fundo, que possibilita a atletas mirins e infantis de todo o Rio Grande do Sul o aprimoramento do ritmo de jogo, visando às competições do segundo semestre.

8º Festival Sacada InteligenteNeste ano, o torneio contou com a participação de 16 equipes, sendo elas Notre Dame (Passo Fundo), CEAT (Lajeado), Juventus (Teutônia), Sinodal (São Leopoldo), Vôlei Horizontina (Horizontina), Sogipa (Porto Alegre) e Grêmio Náutico União (Porto Alegre).

Motivadas pelos gritos de incentivo que emanavam da arquibancada, elas protagonizaram 70 jogos, até que se conhecessem os times vencedores em cada categoria.

8º Festival Sacada InteligenteAntes da cerimônia de premiação, no entanto, uma forte salva de palmas simbolizou a homenagem ao jornalista Antônio Augusto Meirelles Duarte – que faleceu no domingo (18), aos 84 anos. Considerado um dos principais comunicadores passo-fundenses, Meirelles era um grande incentivador do esporte e prestigiava, tradicionalmente, a realização do Festival Sacada Inteligente.

Após o tributo, as equipes foram, por fim, chamadas a receber os troféus e medalhas, assim como o reconhecimento individual às atletas que se destacaram durante o torneio.

Confira a classificação:

Mirim Série Prata
1º lugar: Grêmio Náutico União
2º lugar: Notre Dame
3º lugar: Horizontina

Mirim Série Ouro
1º lugar: Sogipa
2º lugar: Sinodal
3º lugar: Juventus

Destaques Mirim
Melhor levantadora: Julia (Sogipa)
Melhor atacante: Isabela (Sogipa)
Melhor defesa: Manuela (Sogipa)
Atleta revelação: Manuela (Sogipa)
Melhor jogadora: Isabela (Sogipa)

Infantil Série Prata
1º lugar: Notre Dame
2º lugar: Sinodal
3º lugar: Juventus

Infantil Série Ouro
1º lugar: CEAT
2º lugar: Grêmio Náutico União
3º lugar: Sogipa

Destaques Infantil
Melhor levantadora: Haydee (Grêmio Náutico União)
Melhor atacante: Eduarda (Sinodal)
Melhor defesa: Ana Júlia (CEAT)
Atleta revelação: Júlia (Notre Dame)
Melhor jogadora: Isabelle (Sogipa)

Acesse a galeria de fotos:

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>