Congregação de Nossa Senhora - Notre Dame

Rede Notre Dame de Educação

Rede de Educação Notre Dame

Notre Dame Passo Fundo

Escolha de líderes de turma

Escolha de líderes de turma

Durante o mês de março e abril, os estudantes do Ensino Fundamental II e Ensino Médio, do Colégio Notre Dame, realizaram momentos de reflexão e dinâmicas de grupo a respeito do tema liderança.

Muitas ideias foram trocadas e discutidas pelos grupos, que traçaram qual o tipo de líder ideal para cumprir o desafio de fazer de cada uma destas turmas a melhor na amizade, na aprendizagem, na disciplina, na integração!

Os estudantes afirmavam que um líder deve ser alguém que escuta a turma, que sabe promover o grupo, que mantém a ordem nos momentos importantes e que age antes que os problemas se tornem emergências. Após as discussões foi realizada em cada turma a escolha dos representantes do ano de 2011, que serão acompanhados pela psicopedagoga, Daniella Toscani Maciel, que orientou as escolhas nas turmas.

Confira quem são nossos líderes de turma:

  • ENSINO FUNDAMENTAL II

5ª A Líder: Marcos Vinicius Trombini

Vice- líder: Bernardo Sartori

5ª B

Líder: Ligia Passamani

Vice- líder: Gustavo Grando

5ª C

Líder: Ana Katharina Dalbosco

Vice- líder: Julia Neres

5ª D

Líder: Lucas Panke

Vice- líder: Luiza Carolina da Silva

6ª A

Líder: Camila Nunes

Vice- líder: Bernardo da Silva

6ª B

Líder: Arthur Schafer

Vice- líder: Larissa Lazzarotto

6ª C

Líder: AugustoLazzarotto

Vice- líder: Ana Carolina Sfreddo

7ª A

Líder: Sarah Bilibio

Vice- líder: Rafaela Neckel

7ª B

Líder: Lívia Faccio

Vice- líder: Luiza Roque

7ª C

Líder: Rafaela Assoni da Silva

Vice- líder: Carolina Felini

8ªA

Líder: Augusto Spinato

Vice-líder: Josiane Santett

8ªB

Líder: Enzo Serafin

Vice-Líder: Marina Gasparetto

8ªC

Líder: Fernando Carlesso

Vice-Líder: Andressa Guedes

  • ENSINO MÉDIO

1ª A Líder: Guilherme Tocchetto

Vice- líder: Manoella Braz dos Santos

1º B

Líder: Juliana da Rosa

Vice- líder: Marina Silva

1ª C

Líder:Guilherme Parizotto

Vice- líder: Caroline Xavier

1ª D

Líder: Aline Casassola

Vice- líder: Marina Morais

2ª A

Líder: Bárbara Battistel

Vice- líder: Eduardo Zanata dos Santos

2ª B

Líder: Marina Lange

Vice- líder: Júlio Tomé

2ª C

Líder: João Vitor Schincariol

Vice- líder: Victória Zangrando

2ª D

Líder: Tayná Rodrigues

Vice- líder: Pedro Henrique Grigolo